Северо-Западный учебно-методический Центр
«Транспортная безопасность»



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

В последние годы обстановка в мире качественно изменяется. Против России проводятся целенаправленные действия как в экономическом, так и в политическом плане. Попытки изолировать нашу страну на международной арене, информационно-психологическое воздействие на российское общество посредством возможностей и технологий масс-медиа, всестороннее давление на отечественную экономику и иные подобные действия напрямую влияют на условия жизнедеятельности россиян. Наша страна теперь стоит перед новыми угрозами в виде экстремизма и терроризма, «экспорта  дестабилизации и оранжевых революций», инспирированными в том числе извне, международным террористическим подпольем и безответственными политиками на Западе.

Противостояние этим угрозам и вызовам требует консолидации всех сил и средств, — как государственных, так и не государственных, — задействованных в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации.

Указ Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года № 157 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» о создании в России национальной гвардии  – адекватный ответ на такие угрозы, поскольку направлен на всестороннюю защиту интересов, как российской государственности, так и безопасности каждого гражданина нашей великой страны. Национальная гвардия России создана в целях обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина. Ее приоритетной задачей станет борьба с терроризмом и организованной преступностью, поддержание общественного правопорядка и обеспечение общественной безопасности.

В данной связи роль структур негосударственной сферы безопасности также неуклонно возрастает. Именно они, согласно Стратегии национальной безопасности России, утвержденной Президентом России 31 декабря 2015 года, и Указу Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года, совместно с Росгвардией должны стать на защиту национальных и общественных интересов во взаимодействии с институтами гражданского общества.

Среди людей занятых в сфере негосударственной безопасности, множество принявших Присягу Отечеству. Они не понаслышке знакомы с понятиями офицерской чести, служебного долга, воинской дисциплины. Представляется, что они являются достойным мобилизационным людским ресурсом страны, а, следовательно, с учетом новой структуры, и мобилизационным ресурсом и резервом национальной гвардии. Можно быть уверенным, что профессионалы, отдавшие большую часть своей жизни службе Родине в Вооруженных Силах или правоохранительных органах, составляющие костяк отрасли НСБ, внесут свой весомый вклад в формирование сил, которые при определенных обстоятельствах станут опорой в обеспечении безопасности страны и спокойствия граждан.

По итогам IV Всероссийского совещания негосударственной сферы безопасности Российской Федерации констатировано, что в подобных условиях еще больше возрастает роль Координационного совета НСБ России и формируемой в настоящее время системы соответствующих территориальных структур. Таковые созданы и активно взаимодействуют с государственными органами законодательной и исполнительной властей в столице Российской Федерации – Москве, в Центральном Федеральном округе; ведется активная работа по формированию и координации элементов негосударственной сферы безопасности на местах, что, в конечном итоге, способствует оптимизации механизма управления одного из основных мобилизационных резервов национальной гвардии.

С момента создания первых частных охранных организаций в Российской Федерации прошло 25 лет. За прошедшие четверть века большинство профессиональных и общественных, коммерческих и некоммерческих организаций объединились естественным образом в единое сплоченное сообщество, всецело признанное законодательной и исполнительной властями российского государства в качестве самостоятельной и авторитетной отрасли отечественной экономики, – негосударственную сферу безопасности. Поэтому, в свете решений IV Всероссийского совещания негосударственной сферы безопасности Российской Федерации и положений Указа Президента РФ от 5 апреля 2016 года № 157 все организуемые и проводимые в системе НСБ России мероприятия, приуроченные к грядущей дате двадцатипятилетнего юбилея отрасли, должны служить дальнейшему позитивному развитию негосударственной сферы безопасности, повышению качества и надежности осуществляемой ею деятельности и созданию вокруг нее единого позитивного информационного поля.

11 марта 2016 года на площадке Общественной палаты России прошло очередное заседание Координационного совета НСБ России, на котором был утвержден состав Организационного комитета «Оргкомитет 25 лет НСБ», который сформирован для целей достойного проведения приуроченных к торжественной годовщине 25 лет НСБ России мероприятий. В связи с корректировкой системы сил и средств обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина, зафиксированной в принятом недавно Указе Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года № 157 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации», все члены приступившего к исполнению своих функций Оргкомитета «25 лет НСБ» должны активизировать работу – каждый  по своим направлениям деятельности, и разработать единую программу действий на ближайшую перспективу.

Именно от тщательных и ответственных действий каждого из членов многотысячного сообщества НСБ России зависит, какое место займет негосударственная сфера безопасности в выполнении задач, поставленных Президентом Российской Федерации перед Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации по обеспечению общественной и государственной безопасности!

Автор: Председатель КС НСБ России, Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, руководитель редакционного совета медиапортала «Хранитель» и журнала «Охранная деятельность» Виктор Озеров

+ 7 (812) 6 777 398

Санкт-Петербург,  ул. Белоостровская, д. 20 БЦ «Белоостровский, офис 36 Б  

Учредитель – 
Ассоциация «Транспортная безопасность»

 


Яндекс.Метрика