Северо-Западный учебно-методический Центр
«Транспортная безопасность»



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

Центр общественных связей ФСБ России сообщил о задержании в Краснодарском крае гражданина России по подозрению в подготовке к совершению теракта. По данным спецслужбы, мужчина, работавший помощником машиниста, планировал осуществить взрыв в электропоезде, после чего он намеревался сбежать в Сирию для вступления в ряды «Исламского государства» («ИГ» — международная террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ).

 

В сообщении ЦОС ФСБ говорится, что 16 октября 2015 года в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», задержан гражданин РФ Ферзалиев А.К. Он, как уточняют в спецслужбе, администрировал в соцсети «Вконтакте» группу террористической направленности, в которой оправдывал терроризм и осуществлял вербовочную работу по вовлечению в террористическую деятельность.

«Кроме того, проверяется информация о планировании Ферзалиевым террористического акта с использованием взрывного устройства, — добавили в ФСБ. — Так, в процессе опроса, под тяжестью доказательств, Ферзалиев сообщил сотрудникам ФСБ, что, работая помощником машиниста в Краснодарском крае, планировал совершить подрыв самодельного взрывного устройства, которое предполагал заложить в одну из электричек во время ее нахождения в железнодорожном депо».

Для осуществления задуманного задержанный связался со знакомым, который уже состоял в рядах «ИГ» в Сирии, и попросил выслать ему инструкцию по изготовлению самодельного взрывного устройства. После осуществления теракта, по данным ФСБ, Ферзалиев планировал выехать в Сирию и вступить в ряды «Исламского государства».

В настоящее время гражданин Ферзалиев арестован, в отношении него, как отметили в ЦОС ФСБ, проводятся необходимые следственные действия.

Напомним, 11 октября в Стрельбищенском переулке Центрального административного округа Москвы по подозрению в подготовке теракта были задержаны около 10 человек.

Некоторые из них, по данным спецслужб прибыли из Сирии, где прошли подготовку в «ИГ». Оперативники ФСБ обнаружили в стиральной машине в съемной квартире взрывное устройство, которое задержанные планировали взорвать на объекте общественного транспорта столицы. Об этом на допросе рассказали двое из задержанных.

Источник: http://www.rg.ru/2015/10/19/mashinist-site.html

+ 7 (812) 6 777 398

Санкт-Петербург,  ул. Белоостровская, д. 20 БЦ «Белоостровский, офис 36 Б  

Учредитель – 
Ассоциация «Транспортная безопасность»

 


Яндекс.Метрика