Северо-Западный учебно-методический Центр
«Транспортная безопасность»



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

Сегодня в рамках Международной выставки-форума «Россия» прошло заседание Общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации. В мероприятии приняли участие члены Общественного совета, а также представители Минтранса России.

Участники заседания обсудили повышение эффективности транспортной безопасности, статус формирования долгосрочных комплексных мер поддержки развития общественного транспорта в системе стратегического планирования.

«В прошлом году мы провели 4 очных заседания Общественного совета, привлекли дополнительно в нашу общественную деятельность порядка 160 отраслевых экспертов и провели 51 заседание комиссий и рабочих групп. У нас было проведено 8 крупных отраслевых мероприятий, в том числе выездные заседания Общественного совета и комиссий. Мы посетили Тверскую область, Новосибирск, Сочи, было достаточно много вопросов рассмотрено и в части общественного транспорта, и в части грузовых перевозок», – рассказала председатель Общественного совета Татьяна Горовая.

Она отметила, что в 2024 году ключевыми темами для Общественного совета являются создание и строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург, проекты развития городского электротранспорта и общественного транспорта в целом.

«Также имеется пятилетний дорожный план, он активно реализуется.  И здесь мы будем поддерживать, и если будет необходимо –– отрабатывать и с населением, и с организациями, как мы это делали и в прошлом году для того, чтобы было удобно и потребителям в ходе стройки и реконструкции, и не был остановлен строительный процесс», – подчеркнула Татьяна Горовая.

Важными направлениями деятельности она обозначила транспортную безопасность, отраслевое образование, цифровизацию и развитие пассажирских перевозок в регионах.

С докладами также выступили представители Минтранса. В частности, обсуждались новые вызовы и угрозы безопасности на транспорте, а также меры, предпринимаемые Минтрансом России по обнаружению и предотвращению подобных угроз. Министерством в настоящее время вырабатывается подход по определению перечня объектов, для которых будут предусмотрены отдельные требования, связанные с противодействием беспилотным аппаратам.

Также Минтрансом продолжается работа по переизданию ряда нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы досмотра на объектах транспорта, применения служебных собак, инструктажа персонала транспортных средств, актуализации перечня потенциальных угроз. Важной задачей на ближайшую перспективу является обеспечение безопасности объектов транспорта в новых регионах Российской Федерации.

Обсуждались комплексные меры поддержки общественного транспорта. В частности, озвучены планы по созданию единой отраслевой системы управления данными по общественному транспорту.

+ 7 (812) 6 777 398

Санкт-Петербург,  ул. Белоостровская, д. 20 БЦ «Белоостровский, офис 36 Б  

Учредитель – 
Ассоциация «Транспортная безопасность»

 


Яндекс.Метрика