Северо-Западный учебно-методический Центр
«Транспортная безопасность»



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

13 июля 2023 года во втором и третьем чтении Госдума РФ приняла закон, вносящий ряд изменений в ФЗ-16.

Речь идет о персонале (экипаже) транспортного средства автомобильного и городского наземного электрического транспорта, транспортных средств, осуществляющих железнодорожные перевозки в пригородном сообщении, которые вместо подготовки в полном объеме сил ОТБ и последующей аттестации будут проходить инструктажи и проверку знаний, умений в области обеспечения транспортной безопасности.

Порядок и форму проведения инструктажа и проверки знаний в области обеспечения транспортной безопасности будет определять Минтранс России по согласованию с ФСБ и МВД. Вступят данные изменения в силу с 1 сентября 2024 года.

Также в целях оптимизации финансовых затрат субъектов транспортной инфраструктуры, подпунктом «б» пункта 2 федерального закона устанавливается, что защита объектов транспортной инфраструктуры, подлежащих охране подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти в области транспорта, от актов незаконного вмешательства предусматривает защиту таких объектов от противоправных посягательств и осуществляется указанными подразделениями, являющимися подразделениями транспортной безопасности.

Данная норма вступит в силу уже с 1 сентября текущего года и исключит ситуации, когда СТИ несут двойные финансовые затраты - на привлечение ПТБ для защиты от актов незаконного вмешательства и подразделений ведомственной охраны для защиты от противоправных посягательств в рамках охраны объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств.

+ 7 (812) 6 777 398

Санкт-Петербург,  ул. Белоостровская, д. 20 БЦ «Белоостровский, офис 36 Б  

Учредитель – 
Ассоциация «Транспортная безопасность»

 


Яндекс.Метрика