Северо-Западный учебно-методический Центр
«Транспортная безопасность»



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2023 уделил особое внимание масштабному развитию транспортной и логистической инфраструктуры нашей страны. В частности, глава государства подчеркнул, что важным фактором роста инвестиционной активности стало снятие цифровых ограничений, опережающее развитие транспортной, логистический сети, другой инфраструктуры. «Будем и дальше строить и обновлять объекты инфраструктуры: автомобильные и железные дороги, путепроводы, мосты. Продолжим расшивку узких мест – их у нас, конечно, тоже достаточно, увеличение возможностей морских портов будет в центре нашего внимания, пограничных пунктов пропуска», – заявил Президент России.

Кроме того, особое внимание будет уделяться международному транспортному коридору «Север – Юг». «Планируем к 2025 году удвоить, а к 2030 году утроить объём экспортных перевозок по этому маршруту», – сообщил Президент России. Он также напомнил, что в мае Россия и Иран заключили соглашение о строительстве железнодорожного участка Решт–Астара на территории Ирана.

Глава государства акцентировал внимание на развитии Восточного полигона, где экспортный грузопоток к 2025 году должен увеличиться на треть, а к 2030 году добавить ещё 100 миллионов тонн к уровню 2022 г. «Ключевое мероприятие здесь, конечно, увеличение провозной способности Байкальской системы – БАМа – и Транссиба. Уже в этом году она должна прибавить 15 миллионов тонн, вырасти до 173 миллионов тонн», – подчеркнул Президент страны. 

Владимир Путин отметил успешную работу Правительства России и РЖД, которые смогли оперативно увеличить вывоз контейнеров с Дальнего Востока, что позволило ликвидировать заторы и снизить загруженность дальневосточных терминалов, в целом упростить поставки товаров и комплектующих из стран Азии.

Отмечена масштабная работа по обновлению морского торгового флота. Как сообщил глава государства, для реализации масштабной судостроительной программы будут привлечены средства Фонда национального благосостояния. «Отмечу, что только в рамках данной программы в 2023–2027 годах на российских судоверфях запланировано строительство не менее 260 судов, – сказал Владимир Путин. – Кроме того, продолжим строительство ледокольного флота. Такие суда необходимы для Северного морского пути, который активно развивается. В прошлом году по нему прошли 34 миллиона тонн грузов. Ожидаем, что уже в следующем, 2024 году объём таких перевозок кратно увеличится, что требует такого же опережающего развития железнодорожной и иной инфраструктуры Мурманского транспортного узла, других арктических портов».

Отдельное внимание в своем выступлении глава государства уделил комплексному развитию региональной инфраструктуры, повышению связанности территорий. В частности, в прошлом году было отремонтировано более 20 тысяч километров региональных автодорог, построено и реконструировано одна тысяча 200 километров. «Всё это, уважаемые коллеги, друзья, рекордные показатели, рекордные объёмы, и хочу поблагодарить наших строителей, инженеров, конструкторов, рабочих за их ответственный, результативный труд. Рассчитываю, что в текущем году мы не только удержим эту планку, но и поднимем её ещё выше. У нас всё для этого есть, всё сверстано. Надеюсь, что так и будет, как мы планируем», – подытожил Владимир Путин.

+ 7 (812) 6 777 398

Санкт-Петербург,  ул. Белоостровская, д. 20 БЦ «Белоостровский, офис 36 Б  

Учредитель – 
Ассоциация «Транспортная безопасность»

 


Яндекс.Метрика