Минцифры запланировало эксперимент по допуску пассажиров к полету по биометрии

С 1 октября этого года по 1 сентября следующего в России могут провести эксперимент по допуску пассажиров к полету по биометрическим данным. Эксперимент пройдет на базе аэропорта Шереметьево.

Проект постановления об этом подготовили в Минцифры, документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Предполагается, что при входе в пункт предполетного досмотра аэропорта и при посадке в самолет идентификация пройдет не с помощью билета, а через единую биометрическую систему (ГИС ЕБС), где будут храниться персональные данные россиян.

Участвовать в эксперименте смогут только совершеннолетние пассажиры, давшие согласие на обработку биометрических персональных данных, указано в пояснительной записке к проекту закона. Уточняется, что при посадке в самолет сотрудник аэропорта будет проверять по электронной базе информацию о прохождении пассажиром досмотра.

Эксперимент пройдет в два этапа, в нем задействуют, помимо Минцифры, Минтранс, Росавиацию, МВД, ФСБ и Роскомнадзор.

Закон о наделении единой биометрической системы статусом государственной был подписан президентом Владимиром Путиным в конце прошлого года. Он предполагает, что граждане могут самостоятельно сдавать свою биометрию удаленно через подтвержденную учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).