Северо-Западный учебно-методический Центр
«Транспортная безопасность»



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

29 июня 2022 года прошло заседание Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Открыл заседание руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин:

«Тема сегодняшнего заседания как никогда актуальна. Сложно представить современный мир без информационных технологий. Они помогают двигаться вперед по пути прогресса и модернизировать нашу деятельность.

Что касается применения ИТ-технологий в надзорной сфере, можно сказать, что благодаря их внедрению, работа Ространсадзора перешла на новый формат, когда в онлайн-режиме инспектор может получать информацию о поднадзорном субъекте, информационно взаимодействовать с ним, что даёт возможность работать на предупреждение и делать акцент на профилактические меры.

Уверен, что на сегодняшнем заседании мы сможем более детально погрузиться в данную тематику».

С докладом «Использование информационных технологий при осуществлении контрольно – надзорной деятельности» выступил заместитель руководителя Ространснадзора Сергей Сарицкий.

Он рассказал об информационных системах, которые использует Ростраснадзор в свой деятельности, а также о том, как будет проходить цифровая трансформация Службы в период с 2022 по 2024 года.

Элеонора Сурина, кандидат технических наук, ведущий специалист по безопасности полетов Группы компаний «Волга-Днепр», член рабочей группы ИКАО по созданию глобального плана безопасности полетов рассказала как помогает цифровизация в  повышение эффективности управления безопасностью полетов.

Элеонора Сурина презентовала идею «Портала по безопасности полётов», который будет способствовать постоянному повышению уровня безопасности полетов в государственном масштабе путем предоставления системы, в рамках которой осуществляется взаимодействие авиакомпаний и авиационных администраций.

Завершил основную часть Сергей Ромазанов, начальник Центрального управления государственного речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта докладом о том, как происходит интеграция информационных технологий Центральным управлением государственного речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Подводя итоги заседания, Виктор Басаргин поблагодарил членов Коллегии за интересные идеи и продуктивную работу, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, взаимодействие и информационный обмен поднадзорных организаций с Ространснадзором в целях недопущения снижения уровня безопасности на объектах транспортной инфраструктуры.

+ 7 (812) 6 777 398

Санкт-Петербург,  ул. Белоостровская, д. 20 БЦ «Белоостровский, офис 36 Б  

Учредитель – 
Ассоциация «Транспортная безопасность»

 


Яндекс.Метрика