Северо-Западный учебно-методический Центр
«Транспортная безопасность»



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

Приказ №409 определяет регламент обмена информацией по обеспечению транспортной безопасности между ведомствами и СТИ.
На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Министерства транспорта Российской Федерации №409 от 5 октября 2020 года, регламентирующий порядок получения субъектами транспортной инфраструктуры (СТИ) и перевозчиками информации по вопросам обеспечения транспортной безопасности (ОТБ).
Установлено, что СТИ могут обращаться за разъяснениями по ОТБ в федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ) или их территориальные подразделения. Регламентируются также процедуры по ответу на запрос и регистрации ответа. Приказ определяет, что ФОИВ или его территориальные подразделения вправе не предоставлять информацию по вопросам обеспечения транспортной безопасности по запросу, если запрашиваемая информация опубликована в средствах массовой информации или размещена в интернете. В этом случае в качестве ответа указывается ссылка на источник.
Приказ также устанавливает, что ФОИВ в области обеспечения безопасности (ФСБ), внутренних дел (МВД) и надзора в сфере транспорта (Ространснадзор), а также их территориальные или линейные подразделения должны информировать СТИ об известных им угрозах, об изменении уровней опасности, о решениях, оказывающих влияние на процессы ОТБ, других важных для обеспечения безопасности на транспорте решениях.
Тем же приказом признается утратившим силу предыдущий документ, регламентирующий порядок получения информации по ОТБ — приказ Минтранса РФ №194 от 6 сентября 2010 года. Приказ Министерства транспорта России зарегистрирован в Минюсте РФ 30 марта 2021 года и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, т. е. вступил в законную силу.

 

+ 7 (812) 6 777 398

Санкт-Петербург,  ул. Белоостровская, д. 20 БЦ «Белоостровский, офис 36 Б  

Учредитель – 
Ассоциация «Транспортная безопасность»

 


Яндекс.Метрика