Северо-Западный учебно-методический Центр
«Транспортная безопасность»



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

Теперь инспекторы могут обследовать каждый самолет, судно или автобус на соблюдение транспортной безопасности.

В октябре 2018 года начнет действовать приказ Минтранса России о порядке рейдовых проверок самолетов, автобусов, поездов и судов. Теперь инспекторам Ространснадзора дается право во время рейса или перед его началом проверить любой автобус и другое транспортное средство, перевозящее пассажиров, на предмет транспортной безопасности, то есть защищенности от возможных террористических актов, сообщает «Российская газета».

Кроме того, если до недавнего времени проверяли только компании и организации, то есть юрлица, то теперь инспектор может зайти на борт любого судна, самолета и проверить, как там соблюдают требования по транспортной безопасности, пояснил изданию советник Руководителя Ространснадзора и председатель рабочей группы по авиационной безопасности Европейского и Североатлантического региона ИКАО Владимир Черток.

Если во время рейдовых проверок будут выявлены серьезные нарушения и не на одном борту, то такую компанию «возьмут на карандаш». И тогда с плановой проверкой могут прийти уже в офис компании как юридического лица. Такой алгоритм должен исключить возможность транспортных компаний пренебрежительно относиться к требованиям по транспортной безопасности.

Ознакомиться с Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 24.07.2018 № 272 «Об утверждении Порядка оформления плановых (рейдовых) заданий на осмотр, обследование транспортных средств (судов и иных плавучих средств, находящихся на внутренних водных путях и в акваториях портов, во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне Российской Федерации, автомобильного и городского наземного электрического транспорта, подвижного состава железнодорожного транспорта, воздушных судов) в процессе их эксплуатации на соответствие требованиям в области транспортной безопасности, содержание таких заданий, а также порядка оформления результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований транспортных средств» (Зарегистрирован 27.09.2018 № 52271).

Источник: www.securitymedia.ru

+ 7 (812) 6 777 398

Санкт-Петербург,  ул. Белоостровская, д. 20 БЦ «Белоостровский, офис 36 Б  

Учредитель – 
Ассоциация «Транспортная безопасность»

 


Яндекс.Метрика