Северо-Западный учебно-методический Центр
«Транспортная безопасность»



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

В рамках VII Конференции «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму – 2018» 21 сентября 2018 года прошло пленарное заседание. Заседание началось с Минуты молчания в память о погибших при террористических атаках на транспорте.

На мероприятии выступили эксперты и специалисты отрасли – модераторы секций: «Воздушный транспорт», «Железнодорожный транспорт. Метрополитены», «Морской и речной транспорт», «Автомобильный транспорт и дорожное хозяйство, городской электротранспорт». В ходе выступлений были подведены итоги секционных заседаний и обобщены предложения делегатов-участников секций: «По сравнению с прошлой конференцией у нас раз в пять больше предложений, более активно участники секций подключались к актуальным вопросам», – отметил модератор секции «Автомобильный транспорт и дорожное хозяйство, городской электротранспорт» Борис Лоран.

Член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по транспорту и строительству Александр Старовойтов сообщил, что в настоящее время ко второму чтению в нижней части парламента готовятся поправки в ФЗ-16. 

Также на пленарном заседании выступил руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин. Он сообщил о результатах работы службы за год, в том числе, отметил, что общее количество проверок, проводимых Ространснадзором, сократилось в два раза.

Об опыте обеспечения транспортной безопасности в период подготовки и проведения ЧМ-2018 рассказала министр развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова. Она отметила, что этот опыт наглядно показал, что бюджетные средства на обеспечение транспортной безопасности необходимо закладывать заранее. В выступлении Дятловой также прозвучал тезис о необходимости совершенствования законодательной базы. 

Заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Агыбай Смагулов сделал доклад на тему «Сотрудничество государств - участников Содружества Независимых Государств по противодействию международному терроризму на транспорте». Тема доклада была выбрана не случайно. Агыбай Смагулов - известный дипломат, специалист-международник со знанием персидского языка, работал в Казахстане, Иране, Афганистане, Таджикистане, офицер, ранее служил в Погранвойсках СССР, Чрезвычайный и Полномочный Посланник 2-го класса, автор трех книг.

Вице-президент АО «ФТК» Вячеслав Седень поднял актуальные вопросы деятельности подразделений транспортной безопасности, а также выдвинул предложения по ее оптимизации и повышению качества оказываемых услуг.

Генеральный директор консорциума «Интегра-С» Владимир Куделькин развернуто презентовал «Интегру-Планета-4D» как основу цифровизации транспортной системы Российской Федерации.

Генеральный директор АО «СНТ» Дмитрий Басов обозначил практические аспекты интеграции различных технологий досмотра в едином устройстве.

Генеральный директор ГК «Антитеррор» Евгений Батура поделился опытом практической реализации законодательства о транспортной безопасности на проектируемых и строящихся ОТИ.

Завершился Саммит по транспортной безопасности награждением лауреатов Национальной премии «Транспортная безопасность России-2018».

Источник: www.securitymedia.ru

+ 7 (812) 6 777 398

Санкт-Петербург,  ул. Белоостровская, д. 20 БЦ «Белоостровский, офис 36 Б  

Учредитель – 
Ассоциация «Транспортная безопасность»

 


Яндекс.Метрика