Северо-Западный учебно-методический Центр
«Транспортная безопасность»



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

Об этом заявил вице-президент США Майкл Пенс во вторник на форуме по вопросам кибербезопасности, организованном в Нью-Йорке министерством внутренней безопасности (МВБ) страны.

В качестве одного из противников США в киберпространстве вице-президент назвал Россию. "Наши киберпротивники стремятся внедриться в имеющие важнейшее значение элементы инфраструктуры, включая энергосистему и электростанции, чтобы в случае возможных конфликтов в будущем они могли парализовать нервный узел американской энергетики", - утверждал Пенс. "Одна российская вирусная атака в прошлом году стоила крупной американской судоходной компании около $400 млн. В 2016 году кибератаки, по оценкам, обошлись нашей экономике в $109 млрд", - добавил вице-президент США.

Затронув вопрос о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году, Майкл Пенс утверждал, что "американские разведывательные ведомства пришли к недвусмысленному выводу о таком вмешательстве". "И хотя это не привело к изменению числа поданных голосов, любое вмешательство в наши выборы является вызовом для нашей демократии, и такого вмешательства мы не потерпим, - заявил он. - США не допустят вмешательства в выборы со стороны кого бы то ни было - России, Китая, Ирана, Северной Кореи или кого-то еще. С этой целью президент США Дональд Трамп на протяжении последнего года требовал принять меры по повышению безопасности избирательного процесса и на прошлой неделе он созвал заседание Совета национальной безопасности для того, чтобы обсудить прогресс в этой области". Американские спецслужбы инкриминируют России вмешательство в избирательный процесс в США в 2016 году, в том числе путем ведения пропаганды в социальных сетях и использования хакеров. Расследованием этих якобы имевших место попыток влияния занимается уже больше года спецпрокурор США Роберт Мюллер.

Источник: ТАСС

+ 7 (812) 6 777 398

Санкт-Петербург,  ул. Белоостровская, д. 20 БЦ «Белоостровский, офис 36 Б  

Учредитель – 
Ассоциация «Транспортная безопасность»

 


Яндекс.Метрика